Bio & contact

Keita Mori

Expositions personnelles

2017

  • Templates, Galerie Catherine Putman, Paris (FR)
  • Strings, commissaire: Gaël Charbau, Drawing Lab, Paris (FR)
  • Tisser des préhistoires futures, Site Saint-Sauveur, Rocheservière (FR)
  • Flux, La Résidence, Dompierre-sur- Besbre (FR)

2016

  • Bug report, ICONOSCOPE, Montpellier (FR)

2015

  • Hyper-Espaces, Musée Bernard Boesch, La Baule (FR)

Expositions collectives

2017

  • DRAWING NOW PARIS | Salon du dessin contemporain - Galerie Catherine Putman, Carreau de Temple, Paris (FR)
  • Double Trouble, sur une proposition de Claude Lévêque. ICI. Gallery, Paris (FR)
  • Galeristes - Galerie Catherine Putman, Carreau du Temple, Paris (FR)
  • Le dessin, autrement, commissaire: Philippe Piguet, GALERIE DE L'ETRAVE, Thonon-les- Bains (FR)
  • NOUS N'AURONS DE CESSE D'EXPLORER, commissaire: Emmanuelle Oddo, Double V Gallery, Marseille (FR)
  • Réalités invisibles, commissaire: Sabrina Bakis, STATION, Paris (FR)
  • LA SAGA, Double V Gallery, Marseille
  • Beyond the Map - Paratissima 2017, commissaire: Soriana Stagnitta, Ex Caserma La Marmora, Torino (IT)
  • La dimension de la maquette, Fonderie Kugler, Genève (CH)
  • Abstractions contemporaines, Galerie SENS INTERIEUR, Cogolin (FR)
  • Moyens légers, curator: Guslagie Malanda, Le Marchal, Paris (FR)
  • NAC, Maison de la Culture du Japon à Paris, Paris (FR)

2016

  • PARÉIDOLIE | Salon International du dessin contemporain - Galerie Catherine Putman, Château de Servières, Marseille (FR)
  • SALON DE MONTROUGE, commissaire: Ami Barak & Marie Gautier, Le Beffroi, Montrouge (FR)
  • DRAWING NOW PARIS | Salon du dessin contemporain - Galerie Catherine Putman, Carreau de Temple, Paris (FR)
  • Drawing room 016 | Salon du dessin contemporain - ICONOSCOPE, Galerie Anne-Sarah Bénichon, La Panacée - Centre d’art contemporain, Montpellier (FR)
  • In correspondence with the drawing, commissaire: Stephan Koehler, Michael Fuchs galerie, Berlin (DE)
  • Art is Hope - LINK for AIDES: collaboration du Comité professionnel des galeries d’art (CPGA), Galerie Perrotin, Paris (FR)
  • Ftnss.show, commissaire: Taichi Sunayama & Kiritorimederu, Akibatamabi21, Tokyo (JP)
  • EXPOSITION DE GROUPE, Galerie Duboys, Paris (FR)
  • Vente aux enchères du 61e Salon de Montrouge, Le Beffroi, Montrouge (FR)
  • DAR - Projet accompagné par Arno Gisinger & Maya Sachweh, MACADAM CANVAS, Montreuil (FR)
  • La main qui dessinait toute seule, Galerie Magda Danysz, Paris (FR)
  • Appel d'air - Performance pictural, Le Beffroi d'Arras, Arras (FR)
  • ART PROTECTS 2016 - AIDES & Yvon Lambert, Espace Fondation EDF, Paris (FR)
  • PARCOURS DE l’ART | Festival d'art contemporain,Cloître St Louis, Avignon (FR)
  • Détournements et distorsions, Le6Mandel, Paris (FR)
  • L'aventure du trait... Exploiter ou explorer?, Université Paris1 Panthéon-Sorbonne, Paris (FR)

2015

  • Walk The Line - New Paths in Drawing, commissaire: Holger Broeker, Kunstmuseum Wolfsburg, Wolfsburg (DE)
  • FID PRIZE 2015, Galerie Catherine Putman, Paris (FR)
  • METHACITY, avec Itvan Kevadian, Galerie Dominique fiat, Paris (FR)
  • NUIT BLANCHE, PARCOURS NORD-EST/OFF, Paris (FR)
  • Serendipity - 80 x 80, Galerie Laure Roynette, Paris (FR)
  • InTension, commissaire: Christian Hain, LAGE EGAL, Berlin (DE)
  • Vide et Plein, Maison Bleu Studio,Paris (FR)
  • Dauphine Art Days, Université Paris Dauphine, Paris (FR)
  • Jardins Synthétiques, commissaire: Anthoni Dominguez, Musée Saint-Raymond, Toulouse (FR)
  • Sans Crayon - L'autre dessin, commissaire: Christian Hain/Takeshi Sugiura, vitrine65, Paris (FR)
  • Glaner l'éphémère - Jeunes Créateurs 2015, commissaire: Cécile Bourgoin-Odic, Les Passerelles, Pontault-Combault (FR)
  • Artistes en campagne, Savins (FR)
  • La France Qui Vient: événement conçu par la Fondation ManpowerGroup et HEC Paris, Cité internationale universitaire de Paris(C.I.U.P), Paris (FR)
  • Paliss’art - Performance pictural, Évreux (FR)

2014

  • VOYAGEURS - Nominées Group Show “BOURSE RÉVÉLATIONS EMERIGE 2014”, La villa Emerige, commissaire: Gaël Charbau, Paris (FR)
  • GOLEM, avec Taichi Sunayama,Fondation suisse / Pavillon Le Corbusier, commissaire: Kana Sunayama Paris (FR)
  • JAPON, Centre d’art contemporain (C.A.C), commissaire: Caroline Bissière /Jean Paul Blanchet, Meymac (FR)
  • FID PRIZE 2014 + invités d'honneur Andrea Ciobica et Keita Mori (lauréats FID 2012), The Drawing Box, Tournai (BE)
  • Réels Imaginaires, commissaire: Christian Hain & Takeshi Sugiura, Galerie Richard, Paris (FR)
  • Le PIX, Atelier Pixérécourt, Paris (FR)
  • THE AND, Le Shakirail-CP5, Paris (FR)
  • Parcours d'artistes 2014, commissaire: Philippe Marcus, Centre culturel les Passerelles, Pontault-Combault (FR)
  • Espaces ouverts 2014, Collège Franco-Britanique, Cité internationale universitaire de Paris (C.I.U.P), Paris (FR)

2013

  • Lauréats du FID PRIZE 2012, avec avec Andreea Ciobica, Juliette Mogene, Galerie Catherine Putman, Paris (FR)
  • 3ème Prix de la jeune création à Saint Rémy, Le Moulin des Arts-Atelier Blanc, Saint-Rémy (FR)
  • Espaces ouverts 2013, Maison Internationale, Cité internationale universitaire de Paris (C.I.U.P), Paris (FR)
  • L'abbaye et moi, Abbaye de Saint-Savin- sur-Gartempe, St-Savin (FR)
  • Honjima art project - Événemet OFF de la Triennale de Setouchi 2013, Kagawa (JP)
  • Kagawa Yamanami art festival, Kagawa (JP)

2012

  • Trace et Tracé, with Mako Ishizuka, commissaire: Kana Sunayama, Labocréatif 12 folie's, Paris (FR)
  • FID 2012 - Internationale drawing competition, Paris (FR)

2011

  • On my way, kvkm (Kunstverein Köln Mülheim), Cologne (DE)

Bourses

2017

  • Bourse Fonds de Dotation SHOEN
  • Aide à la première exposition, CNAP

2016

  • Bourse du Gouvernement japonais - Agence pour les affaires culturelles, Programme d'études pour artistes prometteurs

2006-2007

  • Bourse du Gouvernement japonais - Agence pour les affaires culturelles, Programme d'études pour artistes prometteurs

2006

  • Bourse de la Fondation Nomura pour la Culture

Résidences

  • 09. 2017 - 10. 2017: Résidence d’artiste Saint-Chamas - Voyons voir | art contemporain et territoire, Saint-Chamas (FR)
  • 09. 2017: Résidence d'artistes - DRAC Auvergne, Dompierre sur Besbre (FR)
  • 06. 2017 - 09. 2017: Résidence d'artistes - Musée de l'Hospice Saint-Roch - DRAC Centre, Issoudun (FR)
  • 03. 2017 - 05. 2017: Site Saint-Sauveur - DRAC Centre-Val de Loire, Rocheservière (FR)
  • 11. 2016 - 12. 2016: RAVI : Résidences-Ateliers Vivegnis International, Liège (BE)
  • 09. 2016 - 10. 2016: Résidence d'artiste Huet Repolt, Maison d’Odile Repolt & François Huet, Bruxelles (BE)
  • 03. 2016 - 07. 2016: RÉSIDENCES INTERNATIONALES AUX RECOLLETS, Paris (FR)
  • 03. 2016 - 04. 2016: Résidence d'artistes -The Drawing Box, Tournai (BE)
  • 10. 2015 - 12. 2015: Résidence d'artistes - Musée Bernard Boesch, Session automne, Le Pouliguend (FR)
  • 09. 2014 - 02. 2016: Cité internationale des Atrs (C.I.A) - studio : Ville de Paris, Paris (FR)
  • 04. 2014 - 12. 2014: Pixérécourt - Curry vavart, Paris (FR)
  • 03. 2013 - 09. 2014: Cité internationale universitaire de Paris (C.I.U.P) - studio: collège franco-britannique, Paris (FR)
  • 08. 2013: La forge (Point éhèmére), Paris (FR)
  • 07. 2013: Atarashiya, Kagawa (JP)

Workshop etc,.

2017

  • Entretien : Dana Diminescu & Gaël Charbau & Keita Mori, Drawing Lab, Paris (FR)
  • Projet pédagogique : PEAC (pour classe à projet d’éducation artistique et culturelle) - La Maréchalerie, Versailles (FR)
  • Projet pédagogique : Site Saint-Sauveur - Rocheservière (FR)
  • Projet pédagogique : Résidence d'artiste: Musée de l'Hospice Saint-Roch, Issoudun (FR)
  • Open studio : Résidence d'artiste: Musée de l'Hospice Saint-Roch, Issoudun (FR)

2016

  • Entretien : Mickaël Roy & Keita Mori, FRAC Languedoc-Rousillon, Montpellier (FR)
  • Open house : Artist Residency Huet Repolt, Bruxellles (BE)
  • Open studio : Résidences Internationales aux RECOLLETS, Paris (FR)
  • Open studio : RAVI (Résidences-Ateliers Vivegnis International), Liège (BE)

2015

  • Open studio : De la struction, avec Itvan Kevadian, Cité Internationale des Arts (C.I.A), Paris (FR)
  • Workshop : CORPUS - Projet accompagné par Miki Okubo, Cité Internationale des Arts (C.I.A), Paris (FR)

Prix

2017

  • Lauréat du ”Prix Matsutani"

2016

  • Lauréat du ”Prix Galeries Lafayette" - Drawing room 016 | Salon du dessin contemporain, Montpellier

2015

  • Nominé pour le "Prix Découverte-Palais de Tokyo" par Les Amis du Palais de Tokyo & le Tokyo Art Club, Paris
  • Nominé pour le "Prix Jeune créateur 2015" décerné par la ville de Pontault Combault
  • 3e prix de "PrixPaliss’art" décerné par la ville d'Évreux

2014

  • Nominé pour la "BOURSE RÉVÉLATIONS EMERIGE 2014", Paris
  • Nominé pour le "Prix SCHNEIDER" - Catégorie Dessin

2013

  • Nominé pour le "Prix de la jeune création à Saint Rémy", Aveyron

2012

  • Lauréat du FID PRIZE 2012 - Internationale drawing competition, GRAND PRIX ex aequo : Andrea Ciobica, Juliette Mogenet, Paris

Collections publiques et privées

  • FRAC Aquitaine, Bordeaux (FR)
  • Artothèque Ouest Provence, Miramas (FR)

Formations

  • 2009 ~ 2011: Diplôme de Master en Arts Plastiques, (nouveau média),Université de Paris VIII, Saint-Denis (FR), sous la direction de Phillipe Nys
  • 2005 ~ 2007: ENSBA-École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, Atelier Jacky Chriqui, Christian Boltanski
  • 2000 ~ 2004: Diplôme en Arts (section sculpture, spécialité média-mixte),Tama Universty of Art, Tokyo JP, sous la direction de Kosei Ishii, Akira Tatehata